16. Juniorakademie 2017

5-Tages Kurs und Repetitorium

29. November - 03. Dezember 2017 in CJD-Haus Bonn, Graurheindorfer Str. 149, 53117 Bonn

Ihre Anmeldung senden Sie bitte an die
Geschäftsstelle der Deutschen Abteilung der IAP, e.V. Joseph-Schumpeter-Allee 33, 53227 Bonn

E-Mail:

are-sekretariat-xya34[at]ddks-iap-bonn. de

Fax: 02 28 28 47 96

 

Anmeldeformular  ( icon pdf-Datei, 80 kB )

Veranstaltungsort und Unterbringung:
CJD Bonn, Graurheindorfer Str. 149, 53117 Bonn
Tel.: 0228 / 98 96-111

E-Mail:


In den Tagungsgebühren sind die Unterbringung im EZ vom 29.11. (Anreise) - 3.12.17 (Abreise) sowie Verpflegung, Handouts, Zertifikate und die Teilnahme am Rahmenprogramm enthalten.

Hotelinformation:
Die Zimmer stehen am Anreisetag ab 15:00 Uhr und am Abreisetag bis 10:00 Uhr zur Verfügung.
Die Vollpension im CJD beginnt am Anreisetag mit dem Mittagessen und endet am Abreisetag mit dem Mittagessen.

Für zusätzliche Übernachtungen auf eigene Kosten setzen Sie sich bitte für die Reservierung direkt mit dem CJD in Verbindung.

Anreise:

Vom Flughafen Köln/Bonn:
Flughafenbus 670 Haltestelle Bonn
„Innenministerium“, nach ca. 50 Meter
auf der rechten Seite

mit dem Auto:
A 565 bis Abfahrt „Bonn-Auerberg“
Richtung Innenstadt, nach ca. 200 Meter auf der rechten Seite

mit der Bahn (Bonn Hauptbahnhof):
Straßenbahn Linie 61 in Richtung Auerberg bis Haltestelle „Innenministerium

vom ICE Bahnhof Siegburg-Bonn:
S-Bahn Linie 66 bis „Stadthaus“ Bonn,
umsteigen in S-Bahn 61 Richtung Auerberg,
Haltestelle „Innenministerium

Mittwoch, 29. November 2017

10.20 - 10.30 Eröffnung
10.30 - 11.20 Obduktion J. Friemann
11.20 - 12.00 Fetale Obduktion Annette M. Müller
12.00 - 12.40 Rechtsmedizin Th. Riepert
13.10 - 16.40 Gynäkopathologie F. Kommoss
16.40 - 18.15 Mammapathologie H.-H. Kreipe
19.00 - 22.00 Uhr Endokrine Pathologie K. W. Schmid

Donnerstag, 30. November 2017

08.00 - 11.00 Uhr Uropathologie Ruth Knüchel-Clarke
A. Hartmann
11.15 - 13.15 Uhr Leberpathologie H.-P. Fischer
14.00 - 16.00 Uhr Gastrenterol. Pathologie M. Vieth
16.15 Uhr Gemeinsame Abendveranstaltung

Freitag, 1. Dezember 2017

08.00 - 10.00 Uhr Hämatopathologie:
Lymphknoten
M.-L. Hansmann
10.10 - 12.10 Uhr Hämatopathologie:
Knochenmark
H. M. Kvasnicka
13.00 - 15.00 Uhr Neuropathologie W. Feiden
15.15 - 17.15 Uhr Immunhistologie R. Moll
17.15 - 19.15 Uhr Herz-, Gefäßpathologie H. Baba
20.00 - 22.00 Uhr Eigenes Fallstudium /
Rätselecke
K.-M. Müller

Samstag, 2. Dezember 2017

08.00 - 10.00 Uhr Skelettpathologie M. Werner
10.10 - 12.15 Uhr Weichgewebstumoren A. Agaimy
13.00 - 15.00 Uhr Zytologie W. Höbling
15.00 - 18.00 Uhr Lungenpathologie K.-M. Müller
19.00 Uhr Patho-Quiz mit Preisvergabe

Sonntag, 3. Dezember 2017

08.00 - 09.45 Uhr Dermatopathologie E. Bierhoff
M. Majores
Ph. Kahl
09.50 - 11.45 Uhr Molekulare Pathologie R. Büttner
11.45 - 13.15 Uhr Fehlerkultur und Qualitätskontrolle in der Pathologie H. A. Lehr
 

Anmeldeformular  ( icon pdf-Datei, 80 kB )